А что если сознание — не продукт мозга, а базовое свойство всей материи?
Физик предлагает теорию, где даже элементарные частицы несут зачаток «опыта», а человеческое сознание — не магия из нейронов, а усложнённая версия того, что есть во вселенной изначально. Спорно, но серьёзная попытка подвести физику под идею, что сознание первично — близко к твоей позиции.
Заметки